インターハイ予選 県大会に出場しました
軟式野球部
第13回春季福岡県高等学校軟式野球大会
準優勝
陸上競技部
福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会 南部ブロック予選会
兼 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 ブロック予選
男子 | 砲丸投げ | 久保山拓実(比良松) | 11m97 | 4位 |
男子 | 砲丸投げ | 古賀 亮次(甘木) | 10m05 | 6位 |
女子 | 110mハードル | 高瀬 美咲(比良松) | 17秒31 | 5位 |
女子 | やり投 | 松隈 鈴葉(北野) | 29m00 | 8位 |
以上4名が、平成29年度福岡県高等学校総合体育大会陸上競技選手権大会 兼 第70回秩父宮賜杯 全国高等学校総合体育大会陸上競技選手権大会 福岡県予選会に出場しました。
平成29年度福岡県陸上競技国体最終選考会 南部ブロック予選会
兼 福岡県高等学校陸上競技学年別大会 南部ブロック予選会
男子 | A砲丸投げ | 久保山拓実(比良松) | 12m43 | 2位 (県大会出場) |
女子 | A100m | 田中 萌香(大刀洗) | 13秒90 | 8位 |
1名が、平成29年度 福岡県陸上競技国体選考会 兼 第3回福岡県高等学校陸上競技学年別選手権大会に出場しました。
平成29年度 福岡県陸上競技国体選考会
兼 第3回福岡県高等学校陸上競技学年別選手権大会
男子 | A砲丸投げ | 久保山拓実(比良松) | 12m24 | 7位 |
弓道部
平成29年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 南部ブロック予選会
個人戦 | 女子 | 寺﨑 優(3年) | 県大会8位 |
女子 | 菅 碧海(2年) | 県大会出場 | |
団体戦 | 男子 | 塩月 滉大(3年) 稲田 蓮(3年) 德田 辰司(3年) 大橋 航太(2年) 中村 隆人(1年) |
南部ブロック3位 (県大会出場) |
女子 | 寺﨑 優(3年) 入部 杏袈(3年) 菅 碧海(2年) 浅田 和夏那(2年) 道喜 美来(2年) |
南部ブロック5位 (県大会出場) |
ソフトテニス部(男子)
平成29年度福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会 南部ブロック予選会
団体戦 | 5位 (県大会出場) |
佐藤 耕陽(3年)・則松 秀平(3年) 岡部 雅也(3年)・小野 晃平(3年) 塩田 伊織(2年)・大熊 魁斗(2年) 西本 征也(2年)・野村 正隆(2年) |
個人戦 | ベスト16 (県大会出場) |
小野 晃平(3年)・塩田 伊織(2年)ペア |
ベスト24 (県大会出場) |
西本 征也(2年)・大熊 魁斗(2年)ペア |
団体戦 | 4位 (県大会出場) |
勅使瓦 麻友(大刀洗)・勅使瓦 陽菜(大刀洗) 中嶋 純香(甘木)・中島 菜緒(三国) 井上 愛梨(南陵)・磯野 杏実(夜須) 大坪 みやび(甘木)・石井 いづみ(甘木) |
個人戦 | ベスト8 (県大会出場) |
勅使瓦 麻友(大刀洗)・勅使瓦 陽菜(大刀洗)ペア |
ベスト16 (県大会出場) |
中嶋 純香(甘木)・中島 菜緒(三国)ペア | |
大坪 みやび(甘木)・石井 いづみ(甘木)ペア | ||
佐野 梨乃(甘木)・石井 葵(甘木)ペア | ||
ベスト24 (県大会出場) |
井上 愛梨(南陵)・磯野 杏実(夜須)ペア |
バドミントン部
平成29年度福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会 南部ブロック予選会
女子団体第7位(県大会出場)
卓球部
平成29年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会 南部ブロック大会予選会
(県全国総体・全九州体育大会 南部ブロック予選会)
女子学校対抗 | 5位 (県大会出場) |
重松 彩乃(3年)・髙井 里菜(3年) 中島 由紀乃(2年)・能登原 瑞姫(2年) 松井 愛花(1年)・山下 胡桃(1年) 矢ヶ部 夏希(1年) |
男子ダブルス | 9位 (県大会出場) |
野畠 優(3年)・武井 愛冬(1年) |
ボクシング愛好会
平成29年度福岡県高等学校総合体育大会ボクシング競技大会
兼 全国総体・全九州総体福岡県予選
フライ級 | 山川 佳樹(3年) | 出場 |
バンタム級 | 山下 勇一郎(3年) | 出場 |
バンタム級 | 片山 諒(2年) | 出場 |
総合部
平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会少林寺拳法選手権大会
兼 全国高等学校総合体育大会 福岡県予選 兼 全九州高等学校体育大会 福岡県予選
男子自由組演武 | 第2位 | 森竹 一斗(3年) 井上 剣冴(2年) |
水泳部
平成29年度福岡県高等学校総合体育大会水泳競技選手権大会
兼 九州高等学校体育大会水泳競技大会 県予選
50m背泳ぎ | 藤尾 光治(甘木) | 29秒68 | 3位 |