平成30年度インターハイ南部ブロック予選等成績
【陸上競技部】
平成30年度福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会南部ブロック予選会
兼 全国高等学校総合体育大会ブロック予選会
期日 | 平成30年5月11・12・13日 | 場所 | 久留米総合スポーツセンター陸上競技場 |
---|
男子 砲丸投 |
久保山拓実(比良松中) | 11m90 | 第4位(県大会出場) |
---|---|---|---|
女子 走幅跳 | 田中 萌香(大刀洗中) | 4m85 | 第5位(県大会出場) |
平成30年度福岡県高等学校総合体育大会陸上競技選手権大会
兼 第71回全国高等学校総合体育大会陸上競技選手権大会 福岡県予選大会
期日 | 平成30年5月25・26・27日 | 場所 | 博多の森陸上競技場 |
---|
男子 砲丸投 |
久保山拓実(比良松中) | 12m33 |
---|---|---|
女子 走幅跳 | 田中 萌香(大刀洗中) | 4m96 |
【バスケットボール部(男子)】
平成30年度 福岡県高等学校バスケットボール選手権大会 兼 ウインターカップ2018平成30年度第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会・福岡県予選
期日 | 平成30年6月9・10・17日 | 場所 | 南筑高校、八女工業高校、久留米高校 |
---|
井上真人(秋月中)川上厳弥(秋月中) 上野翔太(南陵中)井上剣冴(夜須中) 手嶋大師(大刀洗中)中村楓(甘木中) 平嶋孝太郎(夜須中)荻野星那(南陵中) 諌山太一(十文字中)日野峻輔(杷木中) 窪田陽佑(十文字中)山崎翔(秋月中) 中野和富(秋月中)田中羽空(吉井中) 後藤太(十文字中) マネージャー 大坪芽生(杷木中)佐藤優香(杷木中) |
<1 回 戦>本校 89-44 浮羽究真館 <2 回 戦>本校 151-37 大川樟風 <3 回 戦>本校 101-69 久留米 <パート決勝>本校 81-70 八女工業 南部ブロック予選パート優勝(県大会出場) |
【弓道部】
平成30年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会南部ブロック予選会(兼 全九州高等学校体育大会南部ブロック予選会・全国高等学校総合体育大会福岡県南部ブロック予選会)
期日 | 平成30年4月22日、5月13日 | 場所 | 八女市弓道場 |
---|
男子 個人戦 |
稲葉朋泰(三輪中) | 8射5中(県大会出場) |
---|---|---|
女子 個人戦 | 浅田和夏那(三輪中) 小川真依(夜須中) |
8射4中(県大会出場) 8射4中(県大会出場) |
【ソフトテニス部(男子)】
平成30年度福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会南部ブロック予選会
期日 | 平成30年4月29日、5月3・4日 | 場所 | 久留米スポーツセンターテニスコート 新宝満川テニスコート |
---|
団体戦 | 西本征矢(南陵中)・大熊魁斗(甘木中) 塩田伊織(甘木中)・西村航(南陵中) 野村正隆(三輪中)・松田惇平(甘木中) 千代田拓巳(田主丸中)・倉光智久(南陵中) |
第3位(県大会出場) |
---|
個人戦 | 塩田伊織(甘木中)・西村航(南陵中)ペア | ベスト16(県大会出場) |
---|
【ソフトテニス部(女子)】
平成30年度福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会南部ブロック予選会
期日 | 平成30年4月29日、5月3・4日 | 場所 | 久留米スポーツセンターテニスコート 新宝満川テニスコート |
---|
団体戦 | 勅使瓦麻友(大刀洗中)・勅使瓦陽菜(大刀洗中) 中嶋純香(甘木中)・中島菜緒(三国中) 佐野梨乃(甘木中)・石井葵(甘木中) 大坪みやび(甘木中)・三善翔琳(吉井中) |
第4位(県大会出場) |
---|
個人戦 | 中嶋純香(甘木中)・中島菜緒(三国中)ペア | 第2位(県大会出場) |
---|---|---|
勅使瓦麻友(大刀洗中)・勅使瓦陽菜(大刀洗中)ペア 四ヶ所愛理(大刀洗中)・酒井千夏(大刀洗中)ペア |
ベスト8(県大会出場) | |
永見彩奈(夜須中)・岡部奈央(夜須中)ペア 佐野梨乃(甘木中)・石井葵(甘木中)ペア 大坪みやび(甘木中)・三善翔琳(浮羽中)ペア 草場理沙(南陵中)・藤﨑央(南陵中)ペア |
ベスト16(県大会出場) |
【バドミントン部】
平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会南部ブロック予選会
(兼 全九州高等学校体育大会予選・全国高等学校総合体育大会予選)
期日 | 平成30年5月3・4・12・13日 | 場所 | 筑後広域公園体育館 大川市民体育館 |
---|
団体戦 | 原田沙耶(十文字中)隠塚沙絵(田主丸中) 井釜樹里(三輪中)大庭夢姫(夜須中) 川島夢多(南陵中)三原彩寧(夜須中) 佐藤舞(三輪中)池田妃沙(甘木中) |
第5位(県大会出場) |
---|
【卓球部】
平成30年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会南部ブロック予選会
(兼 全九州高等学校体育大会予選・全国高等学校総合体育大会予選)県大会出場
期日 | 平成30年4月28・29日 | 場所 | 筑後広域公園体育館 |
---|
男子 シングルス | 武井愛斗(三輪中) | 第16位(県大会出場) |
---|---|---|
男子 ダブルス | 武井愛斗(三輪中)・松崎太洋(甘木中) | 第12位(県大会出場) |
【ボクシング同好会】
平成30年度福岡県高等学校総合体育大会ボクシング競技大会
(兼 全九州・全国高等学校ボクシング競技大会福岡県予選)
期日 | 平成30年5月19・20・26・27日 | 場所 | 太宰府高校 |
---|
男子 ライトフライ級 | 麻生輝(田主丸中) 武谷龍聖(夜須中) |
---|---|
男子 バンダム級 | 片山諒(甘木中) |
女子公開競技 フライ級 | 平山夢真(夜須中)※ |
※1ラウンドレフリーストップにより勝利、選考会にて平成30年度全九州高等学校体育大会第72回全九州高等学校ボクシング競技大会(女子公開競技)に出場決定
【総合部】
平成30年度 福岡県高等学校総合体育大会少林寺拳法選手権大会
兼全国高等学校総合体育大会福岡県予選 兼全九州高等学校体育大会福岡県予選
期日 | 平成30年5月27日 | 場所 | 常盤高校 |
---|
男子 自由単独演武 | 井上剣冴(夜須中) | 第1位(全九州大会・全国大会出場) |
---|
【放送部】
平成30年度福岡県高校放送コンテスト筑後地区大会
期日 | 平成30年4月29日 | 場所 | 久留米高校 |
---|
朗読部門 | 森尾文香(杷木中) | 入賞(県大会出場) |
---|