部活動活動報告

部活動活動報告(一覧)

平成30年度九州大会成績

【ボクシング同好会】

平成30年度全九州高等学校体育大会第72回全九州高等学校ボクシング競技大会(女子公開競技)

期日 平成30年6月15・16・17日 場所 熊本県立総合体育館(熊本市)
女子公開競技 フライ級
平山夢真(夜須中) 第3位

【総合部】

平成30年度 全九州高等学校体育大会第6回全九州高等学校少林寺拳法競技大会

期日 平成30年6月16・17日 場所 KIRISHIMA ツワブキ武道館(宮崎市)
男子 自由単独演武 井上剣冴(夜須中) 第1位
2017年10月27日

平成30年度インターハイ南部ブロック予選等成績

【陸上競技部】

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会南部ブロック予選会
兼 全国高等学校総合体育大会ブロック予選会

期日 平成30年5月11・12・13日 場所 久留米総合スポーツセンター陸上競技場
男子 砲丸投
久保山拓実(比良松中) 11m90 第4位(県大会出場)
女子 走幅跳 田中 萌香(大刀洗中) 4m85 第5位(県大会出場)

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会陸上競技選手権大会 
兼 第71回全国高等学校総合体育大会陸上競技選手権大会 福岡県予選大会

期日 平成30年5月25・26・27日 場所 博多の森陸上競技場
男子 砲丸投
久保山拓実(比良松中) 12m33
女子 走幅跳 田中 萌香(大刀洗中) 4m96

 

【バスケットボール部(男子)】

平成30年度 福岡県高等学校バスケットボール選手権大会 兼 ウインターカップ2018平成30年度第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会・福岡県予選

期日 平成30年6月9・10・17日 場所 南筑高校、八女工業高校、久留米高校
井上真人(秋月中)川上厳弥(秋月中)
上野翔太(南陵中)井上剣冴(夜須中)
手嶋大師(大刀洗中)中村楓(甘木中)
平嶋孝太郎(夜須中)荻野星那(南陵中)
諌山太一(十文字中)日野峻輔(杷木中)
窪田陽佑(十文字中)山崎翔(秋月中)
中野和富(秋月中)田中羽空(吉井中)
後藤太(十文字中)        
マネージャー
大坪芽生(杷木中)佐藤優香(杷木中)
<1 回 戦>本校  89-44 浮羽究真館
<2 回 戦>本校 151-37 大川樟風
<3 回 戦>本校 101-69 久留米
<パート決勝>本校  81-70 八女工業

南部ブロック予選パート優勝(県大会出場)

 

【弓道部】

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会南部ブロック予選会(兼 全九州高等学校体育大会南部ブロック予選会・全国高等学校総合体育大会福岡県南部ブロック予選会)

期日 平成30年4月22日、5月13日 場所 八女市弓道場
男子 個人戦
稲葉朋泰(三輪中) 8射5中(県大会出場)
女子 個人戦 浅田和夏那(三輪中)
小川真依(夜須中)
8射4中(県大会出場)
8射4中(県大会出場)

 

【ソフトテニス部(男子)】

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会南部ブロック予選会

期日 平成30年4月29日、5月3・4日 場所 久留米スポーツセンターテニスコート
新宝満川テニスコート
団体戦 西本征矢(南陵中)・大熊魁斗(甘木中)
塩田伊織(甘木中)・西村航(南陵中)
野村正隆(三輪中)・松田惇平(甘木中)
千代田拓巳(田主丸中)・倉光智久(南陵中)
第3位(県大会出場)
個人戦 塩田伊織(甘木中)・西村航(南陵中)ペア ベスト16(県大会出場)

【ソフトテニス部(女子)】

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会南部ブロック予選会

期日 平成30年4月29日、5月3・4日 場所 久留米スポーツセンターテニスコート
新宝満川テニスコート
団体戦 勅使瓦麻友(大刀洗中)・勅使瓦陽菜(大刀洗中)
中嶋純香(甘木中)・中島菜緒(三国中)
佐野梨乃(甘木中)・石井葵(甘木中)
大坪みやび(甘木中)・三善翔琳(吉井中)
第4位(県大会出場)
個人戦 中嶋純香(甘木中)・中島菜緒(三国中)ペア 第2位(県大会出場)
  勅使瓦麻友(大刀洗中)・勅使瓦陽菜(大刀洗中)ペア
四ヶ所愛理(大刀洗中)・酒井千夏(大刀洗中)ペア
ベスト8(県大会出場)
  永見彩奈(夜須中)・岡部奈央(夜須中)ペア
佐野梨乃(甘木中)・石井葵(甘木中)ペア
大坪みやび(甘木中)・三善翔琳(浮羽中)ペア
草場理沙(南陵中)・藤﨑央(南陵中)ペア
ベスト16(県大会出場)

 

【バドミントン部】

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会南部ブロック予選会
(兼 全九州高等学校体育大会予選・全国高等学校総合体育大会予選)

期日 平成30年5月3・4・12・13日 場所 筑後広域公園体育館
大川市民体育館
団体戦 原田沙耶(十文字中)隠塚沙絵(田主丸中)
井釜樹里(三輪中)大庭夢姫(夜須中)
川島夢多(南陵中)三原彩寧(夜須中)
佐藤舞(三輪中)池田妃沙(甘木中)
第5位(県大会出場)

 

【卓球部】

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会南部ブロック予選会
(兼 全九州高等学校体育大会予選・全国高等学校総合体育大会予選)県大会出場

期日 平成30年4月28・29日 場所 筑後広域公園体育館
男子 シングルス 武井愛斗(三輪中) 第16位(県大会出場)
男子 ダブルス 武井愛斗(三輪中)・松崎太洋(甘木中) 第12位(県大会出場)

 

【ボクシング同好会】

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会ボクシング競技大会
(兼 全九州・全国高等学校ボクシング競技大会福岡県予選)

期日 平成30年5月19・20・26・27日 場所 太宰府高校
男子 ライトフライ級 麻生輝(田主丸中)
武谷龍聖(夜須中)
男子 バンダム級 片山諒(甘木中)
女子公開競技 フライ級 平山夢真(夜須中)※

※1ラウンドレフリーストップにより勝利、選考会にて平成30年度全九州高等学校体育大会第72回全九州高等学校ボクシング競技大会(女子公開競技)に出場決定

 

【総合部】

平成30年度 福岡県高等学校総合体育大会少林寺拳法選手権大会 
兼全国高等学校総合体育大会福岡県予選 兼全九州高等学校体育大会福岡県予選

期日 平成30年5月27日 場所 常盤高校
男子 自由単独演武 井上剣冴(夜須中) 第1位(全九州大会・全国大会出場)

 

【放送部】

平成30年度福岡県高校放送コンテスト筑後地区大会

期日 平成30年4月29日 場所 久留米高校
朗読部門 森尾文香(杷木中) 入賞(県大会出場)
2017年10月27日

新人戦速報(第2報)

九州大会出場決定

弓道部

平成29年度 福岡県高等学校弓道競技新人大会
第25回全九州高等学校弓道新人選手権大会県予選会

期日 平成29年10月21・22日(土・日) 場所 博多の森弓道場
個人の部 中村 隆人(1年・三輪) 12射11中 2位
個人の部で福岡県第2位となった中村 隆人くんは、11月3・4日に鹿児島県鹿児島市で開催される平成29年度第25回九州高等学校弓道新人選手権大会に出場します。

県大会出場決定

ソフトテニス部(女子)

平成29年度 福岡県高等学校ソフトテニス新人大会
南部ブロック予選会

期日 平成29年9月17・18・23日 場所 久留米スポーツセンターテニスコート
女子団体戦 勅使瓦 麻友(大刀洗) 勅使瓦 陽菜(大刀洗)
中嶋 純香(甘木) 中島 菜緒(三国)
佐野 梨乃(甘木) 石井 葵(甘木)
四ヶ所 愛理(大刀洗) 酒井 千夏(大刀洗)
第3位
女子個人戦 勅使瓦 麻友(大刀洗)・勅使瓦 陽菜(大刀洗)ペア 準優勝
  佐野 梨乃(甘木)・石井 葵(甘木)ペア 第4位
  大坪 みやび(甘木)・三善 翔琳(浮羽)ペア ベスト8
  四ヶ所 愛理(大刀洗)・酒井 千夏(大刀洗)ペア ベスト16
  永見 彩奈(夜須)・岡部 奈央(夜須)ペア ベスト16
  中嶋 純香(甘木)・中島 菜緒(三国)ペア ベスト24
  草場 理沙(南陵)・藤﨑 央(南陵)ペア ベスト24
  熊谷 采音(大刀洗)・石井 あずさ(甘木)ペア ベスト24
団体戦3位もさることながら、個人戦では、出場した8ペアすべてが、県大会出場となるベスト24以上に勝ち進みました。10月28・29日に久留米総合スポーツセンターで開催される福岡県高等学校新人ソフトテニス大会 兼 九州高校新人ソフトテニス大会福岡県予選に出場します。
県大会前日の昼休みは、選手みんなが学食でカツ丼やカツカレーを食べてゲン担ぎをしていました。県大会での健闘を祈ります。

県大会出場決定

ソフトテニス部(男子)

平成29年度 福岡県高等学校ソフトテニス新人大会
南部ブロック予選会

期日 平成29年9月23日(土) 場所 新宝満川テニスコート
男子個人戦 西村 航・塩田 伊織ペア ベスト16
  西本 佂也・大熊 魁斗ペア ベスト24
団体戦では県大会出場はなりませんでしたが、男子個人戦でベスト16に勝ち進んだ西村・塩田ペアと、ベスト24に勝ち進んだ西本・大熊ペアが10月29日(日)に新宝満川テニスコートで開催される福岡県高等学校新人ソフトテニス大会 兼 九州高校新人ソフトテニス大会福岡県予選に出場します。
2017年10月27日

新人戦速報(第1報)

九州大会出場決定

水泳部

平成29年度福岡県高等学校選手権新人水泳競技大会
兼 末弘杯全九州高等学校選手権新人水泳大会県予選

50m背泳ぎ 藤尾 光治(甘木) 29秒77 6位
100m背泳ぎの藤尾 光治くんと、50mバタフライの中村 隼斗くんは末弘杯の標準記録を突破し、九州大会への出場が決まりました。

県大会出場決定

陸上競技部

福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会 南部ブロック予選会

男子 砲丸投げ 久保山 拓実(2年) 11m82 3位
(県大会出場)
  やり投げ 久保山 拓実(2年) 41m83 7位
  200m 坂田 翔(2年) 22秒98 8位
女子 走幅跳 田中 萌香(2年) 4m63 5位
(県大会出場)
男子砲丸投げの久保山 拓実くんと、女子走幅跳の田中 萌香さん県大会への出場が決まりました。
2017年09月23日

全国大会に出場しました

総合部

平成29年度 全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会
第44回全国高等学校少林寺拳法大会
(開催地 宮城県塩竈市)

男子自由組演武 出場 森竹 一斗(3年)・井上 剣冴(2年)

 

 

2017年08月16日

九州大会に出場しました

総合部

平成29年度 全九州高等学校体育大会 第5回 全九州高等学校少林寺拳法競技大会

男子自由組演武 第3位 森竹 一斗(3年)・井上 剣冴(2年)

 

 

2017年06月16日

インターハイ予選 県大会に出場しました

軟式野球部

第13回春季福岡県高等学校軟式野球大会

準優勝

陸上競技部

福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会 南部ブロック予選会
兼 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 ブロック予選

男子 砲丸投げ 久保山拓実(比良松) 11m97 4位
男子 砲丸投げ 古賀 亮次(甘木) 10m05 6位
女子 110mハードル 高瀬 美咲(比良松) 17秒31 5位
女子 やり投 松隈 鈴葉(北野) 29m00 8位
以上4名が、平成29年度福岡県高等学校総合体育大会陸上競技選手権大会 兼 第70回秩父宮賜杯 全国高等学校総合体育大会陸上競技選手権大会 福岡県予選会に出場しました。

平成29年度福岡県陸上競技国体最終選考会 南部ブロック予選会
兼 福岡県高等学校陸上競技学年別大会 南部ブロック予選会

男子 A砲丸投げ 久保山拓実(比良松) 12m43 2位
(県大会出場)
女子 A100m 田中 萌香(大刀洗) 13秒90 8位
1名が、平成29年度 福岡県陸上競技国体選考会 兼 第3回福岡県高等学校陸上競技学年別選手権大会に出場しました。

平成29年度 福岡県陸上競技国体選考会
兼 第3回福岡県高等学校陸上競技学年別選手権大会

男子 A砲丸投げ 久保山拓実(比良松) 12m24 7位

 

弓道部

平成29年度福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 南部ブロック予選会

個人戦 女子 寺﨑 優(3年) 県大会8位
  女子 菅 碧海(2年) 県大会出場
団体戦 男子 塩月 滉大(3年)
稲田 蓮(3年)
德田 辰司(3年)
大橋 航太(2年)
中村 隆人(1年)
南部ブロック3位
(県大会出場)
  女子 寺﨑 優(3年)
入部 杏袈(3年)
菅 碧海(2年)
浅田 和夏那(2年)
道喜 美来(2年)
南部ブロック5位
(県大会出場)

 

ソフトテニス部(男子)

平成29年度福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会 南部ブロック予選会

団体戦 5位
(県大会出場)
佐藤 耕陽(3年)・則松 秀平(3年)
岡部 雅也(3年)・小野 晃平(3年)
塩田 伊織(2年)・大熊 魁斗(2年)
西本 征也(2年)・野村 正隆(2年)
個人戦 ベスト16
(県大会出場)
小野 晃平(3年)・塩田 伊織(2年)ペア
  ベスト24
(県大会出場)
西本 征也(2年)・大熊 魁斗(2年)ペア

 

 

 

 

団体戦 4位
(県大会出場)
勅使瓦 麻友(大刀洗)・勅使瓦 陽菜(大刀洗)
中嶋 純香(甘木)・中島 菜緒(三国)
井上 愛梨(南陵)・磯野 杏実(夜須)
大坪 みやび(甘木)・石井 いづみ(甘木)
個人戦 ベスト8
(県大会出場)
勅使瓦 麻友(大刀洗)・勅使瓦 陽菜(大刀洗)ペア
  ベスト16
(県大会出場)
中嶋 純香(甘木)・中島 菜緒(三国)ペア
    大坪 みやび(甘木)・石井 いづみ(甘木)ペア
    佐野 梨乃(甘木)・石井 葵(甘木)ペア
  ベスト24
(県大会出場)
井上 愛梨(南陵)・磯野 杏実(夜須)ペア

 

バドミントン部

平成29年度福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会 南部ブロック予選会

女子団体第7位(県大会出場)

 

卓球部

平成29年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会 南部ブロック大会予選会
(県全国総体・全九州体育大会 南部ブロック予選会)

女子学校対抗 5位
(県大会出場)
重松 彩乃(3年)・髙井 里菜(3年)
中島 由紀乃(2年)・能登原 瑞姫(2年)
松井 愛花(1年)・山下 胡桃(1年)
矢ヶ部 夏希(1年)
男子ダブルス 9位
(県大会出場)
野畠 優(3年)・武井 愛冬(1年)

 

ボクシング愛好会

平成29年度福岡県高等学校総合体育大会ボクシング競技大会
兼 全国総体・全九州総体福岡県予選

フライ級 山川 佳樹(3年) 出場
バンタム級 山下 勇一郎(3年) 出場
バンタム級 片山 諒(2年) 出場

 

総合部

平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会少林寺拳法選手権大会 
兼 全国高等学校総合体育大会 福岡県予選 兼 全九州高等学校体育大会 福岡県予選

男子自由組演武 第2位 森竹 一斗(3年)
井上 剣冴(2年)

 

水泳部

平成29年度福岡県高等学校総合体育大会水泳競技選手権大会
兼 九州高等学校体育大会水泳競技大会 県予選

50m背泳ぎ 藤尾 光治(甘木) 29秒68 3位
2017年06月16日

九州大会の壮行会を行いました。

 6月17日・18日に熊本武道館で行われる第5回全九州高等学校少林寺拳法競技大会に出場する生徒の壮行会を行いました。

 教頭先生から激励の言葉をいただきました。

教頭先生激励

 生徒会長が激励の言葉を述べました。

生徒会長激励

 選手代表が大会への意気込みを語りました。

選手宣誓
2017年06月15日